Festival de cinéma de la ville de Québec

Découvrez des œuvres captivantes ainsi que les coulisses de grands tournages qui vous feront voir le septième art d'un autre oeil.
Date Sat, 10 Sep 2022 00:00:00 -0400
De 2022-09-07T13:00:00 à 2022-09-07T20:45:00
Tarifs
  • FCVQ-Admission générale - 15$
Autres informations Lieux : Auditorium Roland-Arpin

Le 11e Festival de cinéma de la ville de Québec aura lieu du 8 au 11 septembre 2022.

La nouvelle formule condensée ouvre ses portes exclusivement aux cinéastes et artistes québécois à travers une programmation réunissant une quarantaine d'événements et une centaine de films. On se voit au FCVQ?

Détails des films disponibles au fcvq.ca

Séance 1 : De la terreterreterre à la lune 
Vendredi 9 septembre

Séance 2 : Récits du monde
Vendredi 9 septembre
Séance de courts métrages comprenant les films suivants :

  • Amani d'Alliah Fafin
  • OrHoDa de Tigris Alt Sakda
  • Chiatura de Toby Andris
  • Aska de Clara Milo
  • Free Fall d'Emmanuel Tenenbaum

Séance 3 : Hygiène sociale
Vendredi 9 septembre
Réalisé par Denis Côté

Séance 4 : Corps éthériques
Vendredi 9 septembre

Séance de courts métrages comprenant les films suivants :

  • Lolos de Marie Valade
  • Prison of the Sun de Kaveh Nabatian
  • La marche de Yoakim Bélanger
  • Prendre le nord de Chantal Caron
  • Comme une comète d'Ariane Louis-Seize
  • Tibbits Hill d'Édith Jorisch

Séance 5 : Terra incognita
Samedi 10 septembre

Séance de courts métrages comprenant les films suivants : 

  • Pop Cycle d'Anne-Sophie Gravel et John Harbour
  • La vie heureuse d'Amélie Hardy
  • Beijing d'Andréanne Martin
  • Despierta de Natalie Fontalvo et Clarissa Rebouças
  • Perf dance de Steven Woloshen
  • Le gigot de Marco Dubé et Hélène Matte
  • Messis de Davai
  • Le milieu du garage de Lisa Bolduc
  • Joutel d'Alexa-Jeanne Dubé

Séance 6 : Chimères et fantaisies
Samedi 10 septembre
Séance de courts métrages comprenant les films suivants :

  • Seul à la mer d'Alexandre Giroux
  • Père Mylos de Anthony Poisson-Martel
  • Le Lieu-dit-de-l'Arbre-Sec de Louise Lamarre
  • Jardin d'ombres de Frédéric Blanchard, Philippe Carrier, Éliot Ducharme, Aurélie Galibois et Nicolas Roy
  • Fond bleu de Franie Éléonore-Bernier
  • L'abattu des vents de Félix-Antoine Garneau-Chouinard
  • Cimetière de Sophie B. Jacques
  • Mishkutashk de Taïma Louis-Dupuis
  • Ils dansent avec leurs têtes de Thomas Corriveau
  • Pas de titre de Jean-Sébastien Hamel

Séance 7 : Viles vie de villes
Samedi 10 septembre

Séance de courts métrages comprenant les films suivants :

  • L'autre rive de Gaëlle Graton
  • Bang de Lukas Conway
  • La leçon de musique de Peter Venne
  • Frimas de Marianne Farley
  • Ousmane de Jorge Camarotti 

Séance 8 : Jeux d’esprits
Samedi 10 septembre
Séance de courts métrages comprenant les films suivants :

  • Donc, Socrate est mortel d'Alexandre Isabelle
  • Rosa de Jean-Michel Gervais et Gabriel J. Lemay
  • Louise de 9 à 5 de Julien G. Marcotte
  • Finding Feodan de Jean-Paul Botelho
  • Tranche de nuit de Romain F. Dubois et Maxime Genois
  • Opération Carcajou de Nicolas Krief

Séance 9 : Chroniques de la contrée
Dimanche 11 septembre

Séance de courts métrages comprenant les films suivants :

  • Noire et blanche de Bernard Boucher, Marie-Pier Garneau et Audrey Germain
  • 100 Miles de Louis Bodard
  • Picbois de Kevin T. Landry
  • Odehimin de Kijâtai-Alexandra Veillette-Cheezo
  • Roca Morena de Siam Obregón
  • Mimine de Simon Laganière
  • Les filles ne marchent pas seules la nuit de Katerine Martineau 

Séance 10 : Le temps des fêtes
Dimanche 11 septembre 
Séance de courts métrages comprenant les films suivants : 

  • Beast de Benjamin Nicolas
  • Au plaisir les ordures! de Romain Dumont
  • Les grandes claques d'Annie St-Pierre
  • Mourir en vie de Benoît Brière

Séance 11 : Rose mélancolie
Dimanche 11 septembre

Séance de courts métrages comprenant les films suivants :

  • La fin de Lamathilde
  • Monarque de Laurence Tremblay
  • Do Butterflies Remember Being Catterpillars? de Caraz
  • La galerie de Loup-William Théberge
  • Clair / Obscur d'Elias Djemil-Matassov 
  • Precious Cargo de Ningran Chen
  • Lune de Zoé Pelchat 
  • La main gauche de Maxime Robin

Séance 12 : Small talk
Dimanche 11 septembre

Réalisé par Jérémie Picard